<dfn id="jlllf"></dfn><output id="jlllf"><del id="jlllf"></del></output>

    <meter id="jlllf"><strike id="jlllf"><big id="jlllf"></big></strike></meter><meter id="jlllf"></meter>
      <mark id="jlllf"></mark>

        <dfn id="jlllf"></dfn>

          <sub id="jlllf"><del id="jlllf"></del></sub>
          婚假工資怎么發?
          日期:2019-03-21 瀏覽
             按照國家規定,職工結婚的一般可享受1-3天婚假,婚假是帶薪休假的,婚假工資是有的,那么婚假工資發放標準是如何規定的呢?
           
                 根據《勞動法》第51條規定,勞動者在法定休假日和婚喪假期間以及依法參加社會活動期間,用人單位應當依法支付工資。因此在婚假和路程假期間,工資照發,也就是說,婚假是帶薪休假。根據我國的相關規定,職工一般享受1-3天的婚假,當然,各地的具體婚假天數由各自的計生條例確定。
           
                 對于再婚者的婚假工資以及婚假問題,再婚者與初婚者一樣,均應享受婚假待遇。勞動和社會保障部門曾有明確答復,即“根據《中華人民共和國婚姻法》和國家有關職工婚假的規定精神,再婚者與初婚者的法律地位相同,用人單位對再婚職工應當參照國家有關規定,給予同初婚職工一樣的婚假待遇”。
           
                 婚假工資發放標準是多少?
           
                 婚假期間的婚假工資應當按這樣的原則確定:
           
                 (1)勞動合同有約定的,按不低于勞動合同約定的勞動者本人所在崗位(職位)相對應的工資標準確定。集體合同(工資集體協議)確定的標準高于勞動合同約定標準的,按集體合同(工資集體協議)標準確定。
           
                 (2)勞動合同、集體合同均未約定的,可由用人單位與職工代表通過工資集體協商確定,協商結果應簽訂工資集體協議。
           
                 (3)用人單位與勞動者無任何約定的,假期工資的計算基數統一按勞動者本人所在崗位(職位)正常出勤的月工資的70%確定。
           
                 按以上原則計算的婚假工資基數均不得低于本市規定的最低工資標準。
          无码少妇一区二区,久久伊人精品青青草原,久久这里只精品国产免费99热4,午夜DJ在线观看免费完整
          <dfn id="jlllf"></dfn><output id="jlllf"><del id="jlllf"></del></output>

            <meter id="jlllf"><strike id="jlllf"><big id="jlllf"></big></strike></meter><meter id="jlllf"></meter>
              <mark id="jlllf"></mark>

                <dfn id="jlllf"></dfn>

                  <sub id="jlllf"><del id="jlllf"></del></sub>